Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 906, Lote # 11

AB - Carrillo y Gariel, Abelardo / Guadalupe Victoria, José / Fernández, Miguel Ángel / García Sáiz, María Concepción / Curiel, Gustavo / Lafaye, Jacques.
El Traje de la Nueva España / Pintura y Sociedad en la Nueva España Siglo XVI / La Nao de China / El Retrato Civil en la Nueva España / Las Castas Mexicanas un Género Americano / Pintura y Vida Cotidiana en México 1650 - 1950 / Espejos Distantes, los Rostros Mexicanos del Siglo XVIII.
a) Carrillo y Gariel, Abelardo. El Traje de la Nueva España. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1959.
4o., 207 p. Encuadernado en rústica.
b) Guadalupe Victoria, José. Pintura y Sociedad en la Nueva España Siglo XVI. México: UNAM, 1986.
4o., 183 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
c) Fernández, Miguel Ángel. La Nao de China. Monterrey: Grupo Vitro, 1998.
fo., 180 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
d) El Retrato Civil en la Nueva España. México: Museo de San Carlos, 1992.
4o. marquilla, 73 p. Encuadernado en rústica.
e) García Sáiz, María Concepción. The Castes - Las Castas Mexicanas un Género Americano. Italia: Olivetti, 1989.
4o. marquilla, 253 p. Texto en inglés y español. Encuadernado en pasta dura.
f) Curiel, Gustavo. Pintura y Vida Cotidiana en México 1650 - 1950. México: CONACULTA, 1999.
4o. marquilla, 365 p. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 6.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote